02.06.2021

Подведены итоги региональной Недели молодого избирателя

С 14 по 25 мая Ульяновская городская избирательная комиссия провела 15 мероприятий по правовому просвещению молодых и будущих избирателей.

Члены комиссии и сотрудники аппарата УГИК провели в школах Интеллектуальную игру «Твоя жизнь – твой выбор!». Эта акция позволила учащимся ответить на вопросы по избирательному праву, узнать об истории возникновения и проведения выборов, начиная со времен Древней Греции, затронула вопросы их организации в царской России и, наконец, подробнее узнать о выборах в современных реалиях.

угик

Наиболее интересным для учащихся было творческое задание, когда они рисовали агитационный плакат и рассказывали своим одноклассникам, почему нужно голосовать именно за них.

В просветительной работе приняли участие Вадим Андреев, председатель УГИК, Александр Крашенинников, заместитель председателя УГИК, работники аппарата УГИК Александра Хазиахметова, Никита Лукьянов и Ольга Козлова.

Аудитория мероприятия составила более 250 человек. Всего в рамках акции приняли участие 13 образовательных учреждений.

угик

Одним из самых ярких событий региональной Недели молодого избирателя стал командный квест для студентов ссузов «Миссия выполнима: ВЫБОРЫ!». Перед участниками были поставлены трудные, но интересные задачи: ответить на блиц-вопросы, творчески оформить агитационный плакат, найти в оформлении избирательного участка специально допущенные ошибки и устранить их. В финале сильнейшие команды разрешали сложные кейсы, встречающиеся в практике работы УИК. Участниками интеллектуального поединка стали 35 электоральных знатоков из 5 ссузов города Ульяновска.

угик

Первое место заняли абсолютные лидеры мероприятия - курсанты Колледжа государственной и муниципальной службы.

угик

Второе место – студенты Ульяновского строительного колледжа, которые блестяще справились с подсчетом голосов и заполнением протоколов об итогах голосования.

угик

Третье место – студенты Ульяновского авиационного колледжа, которые первыми смогли решить ситуационные задачи во втором этапе мероприятия.

По итогам мероприятия Ульяновской городской избирательной комиссией были поощрены руководители и преподаватели ссузов, принявших участие.

На официальном сайте Ульяновской городской избирательной комиссии молодые и будущие избиратели отвечали на вопросы Интернет-тестирования «Знаешь ли ты избирательное право?». Задачей участников было быстрее всех справиться с 35 тестовыми заданиями. Вопросы были разделены на несколько блоков: исторический, общие вопросы на знание избирательного законодательства и специальные вопросы о выборах в различные органы власти.

Охват мероприятия – свыше 150 человек.

1 июня были награждены 11 победителей тестирования, а также поощрены учителя общеобразовательных учреждений города Ульяновска, учащиеся которых стали победителями.

угик

Крапоткина Ирина Юрьевна - учитель истории и обществознания и учащиеся 10 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ульяновска «Средняя школа № 28».

угик

Федотова Ольга Николаевна - учитель истории и обществознания и учащиеся 8 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ульяновска «Средняя школа № 62».

угик

Гайдамаченко Елена Дмитриевна, учитель истории и обществознания и учащиеся 11 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ульяновска «Средняя школа № 56».

Все участники получили подарки от Ульяновской городской избирательной комиссии.