Новости


26.02.2021

Областной конкурс по вопросам избирательного права

Избирательная комиссия Ульяновской области объявила о проведении Конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса, повышения правовой культуры избирателей, организаторов выборов и иных участников избирательного процесса.

Конкурс проводится по 5 номинациям:

- «Творческий прорыв»;

- «Золотые слова»;

- «Педсовет»;

- «Знание – сила»;

- «Информпросвет».

1. В номинации «Творческий прорыв» конкурсные работы могут быть выполнены в виде рисунков (в любой технике), предметов графического дизайна, компьютерных презентаций, декоративно-прикладного искусства, аудио- и видеоформатах (ролики, фильмы, сценарии), способствующих популяризации институтов выборов, повышению правовой культуры избирателей, а также побуждающие к участию в выборах.

Конкурс в номинации «Творческий прорыв» проводится по трем возрастным группам участников:

- от 7 до 12 лет включительно;

- от 13 до 17 лет включительно;

- от 18 до 35 лет.

2. В номинации «Золотые слова» на Конкурс принимаются работы в форме эссе на тему: «Как привлечь молодежь к участию в выборах?».

В данной номинации могут принимать участие учащиеся 9-11 классов образовательных организаций, реализующих программы основного и среднего общего образования Ульяновской области.

Эссе должно представлять собой изложение знаний по теме и собственное отношение автора к данному вопросу. По желанию автора могут быть включены предложения по совершенствованию избирательной системы Российской Федерации.

3. В номинации «Педсовет» на Конкурс принимаются работы от педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ульяновской области.

Формат работы организаторы конкурса оставляют на усмотрение авторов. Педагоги могут сами выбрать, в какой форме подавать учащимся первичное представление о необходимости участия в политической жизни общества. На конкурс должна быть представлена работа – сценарий мероприятия или комплекса мероприятий по избирательному праву, проводимого в течение одного дня.

4. В номинации «Знание – сила» на Конкурс могут быть представлены научно-исследовательские работы по вопросам избирательного права, избирательного процесса и референдума, авторы которых являются обучающимися по образовательным программам высшего образования (студенты, курсанты, аспиранты и другие) и обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования.

5. В номинации «Информпросвет» в Конкурсе принимают участие работники библиотек Ульяновской области на лучшую организацию информационно-просветительской деятельности в сфере избирательного права и процесса.

Основные требования к работам в каждой номинации – оригинальность, новизна, самостоятельность (отсутствие плагиата и некорректных заимствований).

Срок проведения Конкурса – с 25 февраля по 25 декабря 2021 года.

Подробности о порядке и правилах участия в каждой из номинаций – в Положении о Конкурсе.

Источник: http://ulyanovsk.izbirkom.ru/docs/24298/