Новости


12.11.2021

Эксперты дали оценку новому законопроекту об организации публичной власти

В рамках круглого стола «Трансформация публичной власти: на пути к единству системы» эксперты проанализировали новый законопроект об организации публичной власти, рассмотренный Государственной думой 9 ноября.

На пленарном заседании Госдумы в первом чтении был принят законопроект о региональной власти в России. В соответствии с ним отменяется запрет для губернаторов избираться более чем на два срока подряд, а также закрепляется право законодательных собраний регионов определять число сроков губернаторов. Кроме того, сохраняется действующий запрет на использование слова «президент» в названии должности руководителя региона РФ.

«Этот закон вносит существенные изменения в принципы работы региональной и муниципальной власти, взаимодействия всех институтов власти», — отметил управляющий директор Экспертного института социальных исследований по взаимодействию с экспертным сообществом, член Общественной палаты РФ Фирдус Алиев.

Подробнее: https://iz.ru/1248512/2021-11-11/eksperty-dali-otcenku-novomu-zakonoproektu-ob-organizatcii-publichnoi-vlasti