16.06.2020

Ульяновские операторы КОИБ проходят обучение

Всего пройдут обучение 264 члена участковых избирательных комиссий, которые по окончании обучения получат соответствующие сертификаты.

15 июня состоялось очередное обучение операторов комплексов обработки избирательных бюллетеней, которые будут использоваться на избирательных участках на голосовании по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации. Обучение провёл заместитель начальника управления информационных технологий и ресурсов ГАС «Выборы» Михаил Заболотнев.

Напомним, что на избирательных участках в Ульяновске установят 132 комплекса для автоматического подсчёта голосов.

- Все операторы КОИБ — это члены участковой комиссии, которые прошли специальную подготовку. Каждый оператор помимо теоретических знаний овладеет навыками работы с комплексом обработки избирательных бюллетеней. В ходе занятий каждый оператор приобретёт и необходимые навыки по установке комплекса, проверке его работоспособности, загрузке исходных данных, получению распечаток протоколов об итогах голосования на избирательном участке. Также все операторы при необходимости будут оказывать консультативную помощь участникам голосования, - подчеркнул глава горизбиркома Вадим Андреев.