Новости


13.11.2020

О проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум»

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации совместно с Министерством просвещения Российской Федерации со 2 ноября  2020 года по 10 марта 2021 года проводит  Всероссийскую олимпиаду школьников по вопросам избирательного права и  избирательного процесса «Софиум».  Основной целью олимпиады является выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к правовым дисциплинам, повышение правовой культуры будущих избирателей, а также повышение мотивации к получению и совершентствованию знаний в области избирательного права и избирательного процесса.  Олимпиада проводится в два этапа:  1 этап – региональный (отборочный), проводится на уровне субъекта Российской Федерации, 2 этап – заключительный, проводится на федеральном уровне.

12 ноября 2020 года Ульяновская городская избирательная комиссия совместно с Управлением образования администрации города  провела  региональный этап школьной олимпиады на территории муниципального образования «город Ульяновск»,  в котором приняли участие учащиеся  10 и 11 классов из 16 общеобразовательных учреждений города.

Задания регионального  этапа олимпиады включали  5  ситуационных задач и написание эссе (творческое задание) по актуальным вопросам избирательного права и процесса.

В настоящее время  все работы направлены в Избирательную комиссию Ульяновской области.  Проверять и оценивать работы участников олимпиады  будет  жюри.  

Итоги регионального этапа олимпиады будут подведены  не позднее 10 декабря 2020 года. Вся информация будет размещена на официальных сайтах Избирательной комиссии Ульяновской области и Ульяновской городской избирательной комиссии.