Общественная палата Калининградской области продолжает формировать корпус наблюдателей за проведением общероссийского голосования

Общественная палата Калининградской области ведет удаленную работу по формированию корпуса наблюдателей для наблюдения за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. На данный момент заявку необходимо подавать только в электронном виде на официальном сайте Общественной палаты региона через раздел «Подать обращение».

Напомним, для наблюдения за проведением голосования и подсчетом голосов участников голосования, за установлением итогов общероссийского голосования наблюдателей могут назначить только Общественная палата Российской Федерации и общественные палаты субъектов Федерации.

Общественная палата Российской Федерации представила Положение о порядке приема предложений о кандидатурах и назначения наблюдателей.

Согласно документу предложения о кандидатурах для назначения наблюдателями за общероссийским голосованием вправе внести общественные объединения, в том числе политические партии, профессиональные союзы, творческие союзы, объединения работодателей и их ассоциаций, профессиональные объединения, а также иные некоммерческие организации, созданные для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп.

Наблюдателем могут быть предложены кандидатуры граждан Российской Федерации, достигших на день проведения общероссийского голосования восемнадцатилетнего возраста, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.

Кандидатом в наблюдатели могут стать:

- представители общественных организаций — общественных объединений, профессиональных и творческих союзов, объединений работодателей и их ассоциаций, профессиональных объединений и других некоммерческих организаций, созданных для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп;

- представители политических партий;

- любой гражданин России, достигший 18 лет на день проведения голосования, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащимися по приговору суда в местах лишения свободы

Кандидатом в наблюдатели не могут быть:

- официальные лица — замещающие государственные должности в органах исполнительной власти, главы местных администраций, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий и т. д.

Источник: https://izbirkom39.ru/presscenter-ikko-vii/press-12052020-op