Ивановский облизбирком предложил изменения в региональное избирательное законодательство

Председатель облизбиркома Анжелика Соловьева приняла участие в заседании комитета по государственному строительству, законности и местному самоуправлению Ивановской областной Думы.  Она выступила с проектом закона «О внесении изменений в законы Ивановской области о выборах, референдумах и избирательных комиссиях».

Данный проект  внесен Избирательной комиссией Ивановской области в целях приведения законов Ивановской области о выборах, референдумах и избирательных комиссиях в соответствие с Федеральным законодательством. 

Законопроектом устанавливается право избирательной комиссии, организующей выборы, референдум проводить голосование (включая повторное голосование, повторные выборы) в течение нескольких дней подряд, но не более трех, с использованием дополнительных возможностей реализации избирательных прав, права на участие  в референдуме:

– голосование вне помещения для голосования на придомовых территориях, территориях общего пользования и в иных местах;

– голосование в труднодоступных населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования.

Законопроектом уточняются требования к назначению наблюдателей. При проведении выборов наблюдателем может быть гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом на выборах в органы государственной власти Ивановской области, правом на участие в референдуме Ивановской области.

Кроме того, в статье 63 Закона Ивановской области от 26.11.2009 № 130-ОЗ «О муниципальных выборах» законопроектом уточняется требование к оформлению бюллетеня, используемого при досрочном голосовании, в части исключения дополнительного проставления на бюллетене подписей двух членов вышестоящей избирательной комиссии и ее печати.

Законопроектом уточняется перечень документов, представляемых кандидатами для регистрации.

Законопроектом приводится в соответствие с пунктом 18 статьи 71 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» перечень оснований для исключения зарегистрированного кандидата из списка кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов по результатам муниципальных выборов. Дополнительно вводятся следующие основания для исключения из списка кандидатов: реализация зарегистрированным кандидатом права на участие в замещении (получении) депутатского мандата и выявления факта несоблюдения кандидатом требований по представлению сведений о размере и об источниках доходов кандидата, а также об имуществе, принадлежащем кандидату  на праве собственности, о вкладах в банках, ценных бумагах.

В соответствии с частью 3.3 статьи 22 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ законопроектом регламентировано право политической партии на отзыв члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, назначенного по ее предложению.

Решением комитета законопроект рекомендовано рассмотреть на заседании Ивановской областной Думы и принять в первом чтении.

Источник: http://www.ivanovo.izbirkom.ru/news/7505/