Челябинский облизбирком выступит с законодательной инициативой

В соответствии с готовящимися изменениями в Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (сегодня он рассматривается Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации во втором чтении) избирательной комиссией Челябинской области подготовлен законопроект о внесении изменений в Закон Челябинской области от 8 сентября 2005 года № 398-ЗО «О выборах депутатов Законодательного Собрания Челябинской области».

Основным изменением законодательства является право субъекта РФ предусмотреть возможность сбора подписей избирателей с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Количество подписей избирателей, которое может быть собрано таким образом, определяется субъектом в процентах, но не более 50 процентов от общего количества подписей избирателей.

После принятия изменений в Федеральный Закон № 67-ФЗ избирательная комиссия Челябинской области внесет законопроект на рассмотрение в Законодательное Собрание Челябинской области.

Источник: http://www.chelyabinsk.izbirkom.ru/news/?ELEMENT_ID=11947