Собрали избирком


На этой неделе сформирован новый, третий по счету, состав избирательной комиссии города Ульяновска – из 12 человек. Сюрпризов немного – всего один. Это известный в городе нарушитель чиновничьего спокойствия Владимир Аладин, делегированный в комиссию от КПРФ.


Три другие партии, представленные в Законодательном Собрании области и Госдуме, выдвинули Оксану Котову («Справедливая Россия»), Оксану Черабаеву («Единая Россия»), по информации СМИ, дочь главы Облизбиркома Юрия Андриенко, и Алису Болтунову («ЛДПР»). От общественных организаций делегированы также Алексей Преображенский, директор государственно-правового департамента областного правительства (областное отделение Общероссийской ассоциации юристов), и Наталья Ганенкова (областное отделение Всероссийского совета местного самоуправления). Преображенского можно считать соответственно человеком Сергея Морозова, а Ганенкову – полпредом Марины Беспаловой, много лет связанной с этим Советом.

Вторую шестерку составили председатель Горизбиркома предыдущего созыва Вадим Андреев («ЕР»), бывший секретарь комиссии Александр Крашенинников, небезызвестный разруливатель политситуаций, бывший министр внутренней политики, ныне советник губернатора Виктор Корнев, Ирина Костина (аппарат Облизбиркома), бывший секретарь бывшего министра внутренней политики, уехавшего в Москву, Дмитрия Травкина – Денис Шердяев и бывший депутат Гордумы Степан Матвейшин.

Потенциальных бунтарей, как видим, в комиссии немного, и вся надежда СМИ и общественности на Аладина. Как-то кардинально воздействовать на ситуацию с выборами он, конечно, не сможет, но будет хотя бы информировать о происходящем журналистов. Аладин был в свое время депутатом Законодательного Собрания, откуда его фактически обманным путем выдавили, уговорив отказаться от избрания по партийному списку и пообещав место по одномандатному округу. На этом и кинули. Уж очень он беспокойный человек – для чиновников он как комар душной ночью. Им бы спать сладким сном, а ему все время что-то надо, постоянно на что-то указывает, критикует. И что главное – убрать из комиссии они его не смогут, поскольку законных полномочий на это не имеют.

Только сам если захочет.

Первое заседание обновленного Горизбиркома должно состояться в срок до 20 сентября. На нем и будет избран председатель. Менять людей – не в традиции наших времен, поэтому можно предположить, что главой комиссии вновь станет Вадим Андреев, при котором она работала, кстати, не настолько плохо, как могла бы.

Дата публикации: 08-09-2012 Автор: Андрей Семенов