Единый день голосования

В преддверии выборов депутатов  Законодательного Собрания Ульяновской области, которые состоялись 8 сентября 2013 года, Ульяновская городская избирательная комиссия принимала участие в обучении наблюдателей «Корпуса «За чистые выборы». В состав Корпуса вошли студенты -  юристы ульяновских вузов.

Напомним, что в июне 2013 года председатель городской избирательной комиссии Вадим Андреев и его заместитель Александр Крашенинников вошли в Совет регионального отделения общественного движения «Корпус «За чистые выборы».

В рамках обучения будущие наблюдатели прослушали установочные лекции, приняли участие в практических занятиях по разбору наиболее сложных и часто встречающихся ситуаций на избирательных участках. Заместитель председателя городской избирательной комиссии Александр Крашенинников напомнил участникам об особенностях регионального избирательного законодательства,  рассказал о спорных моментах, возникающих на избирательных участках и подчеркнул, что главная задача наблюдателей в день голосования - осуществлять объективное наблюдение за ходом выборов, быть независимым от мнения других участников избирательного процесса, сообщать о фактах нарушения незамедлительно. В завершение мероприятия каждый участник получил памятку наблюдателя.

Обучение прошли студенты юридического факультета и факультета трансферных специальностей Ульяновского государственного университета, юридического факультета Ульяновского педагогического университета.

В единый день голосования студенты работали на избирательных участках по всей области.

Справка:

Корпус наблюдателей «За чистые выборы» был создан по инициативе Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России для организации наблюдения на президентских выборах в 2012 году.

В настоящее время состав «Корпуса» насчитывает около 300 наблюдателей.