Единый день голосования

Новости


14.09.2016

Работу после закрытия избирательного участка обсудили на семинаре

Участковые избирательные комиссии продолжают повышать свой образовательный уровень. 14 сентября Ульяновская городская избирательная комиссия провела очередной семинар, темой которого стала работа участковой комиссии после закрытия избирательного участка.

В рамках семинара обсудили очередность действий участковой комиссии после 20.00, в это время двери избирательного участка закроются для избирателей.

Заместитель председателя Ульяновской городской избирательной комиссии Александр Крашенинников напомнил, что при установлении итогов голосования кроме членов участковой избирательной комиссии с правом решающего и с правом совещательного голоса в помещении для голосования имеют право присутствовать члены вышестоящих избирательных комиссий с правом решающего и с правом совещательного голоса, работники аппаратов вышестоящих избирательных комиссий; зарегистрированный кандидаты или их доверенные лица; уполномоченные представитель или доверенные лица избирательных объединений, зарегистрировавших список кандидатов; наблюдатели (по одному от каждого кандидата и от каждой партии, выдвинувшей кандидата), представители средств массовой информации, получившие аккредитацию в установленном законом порядке.

В первую очередь после завершения голосования членами участковой комиссии должны быть погашены неиспользованные избирательные бюллетени по всем видам выборов. Далее проводится работа со списком избирателей.

Затем комиссия приступает непосредственно к подсчету голосов избирателей. «Напоминаем, что сначала участковая комиссия осуществляет подсчет голосов в переносных ящиках, затем в стационарных. По уровню выборов подсчет голосов осуществляется в следующем порядке: количество голосов по одномандатному избирательному округу, по федеральному избирательному округу, по выборам Губернатора Ульяновской области. И затем по дополнительным выборам депутата Городской Думы», - пояснил Александр Крашенинников. Параллельно данные о количестве голосов вносятся в итоговые протоколы.

Секретарь Ульяновской городской избирательной комиссии Оксана Черабаева рассказала о порядке проведения заседания участковой комиссии после завершения подсчета голосов и оформлении протоколов и постановлений комиссии по итогам заседания.