Единый день голосования

Новости


17.06.2016

ЦИК России проведет видеоконференцию с участием уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова анонсировала проведение 13 июля совещания с Уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации по взаимодействию структур по время предстоящей избирательной кампании. Мероприятие будет проходить в режиме видеоконференции с региональными избиркомами. В  совещании запланировано участие Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой.  


По заявлению главы Центризбиркома, уполномоченные будут работать исходя из своих довольно широких полномочий по контролю за соблюдением прав граждан. В ходе избирательной кампании к ним могут обращаться с жалобами участники избирательного процесса — избиратели, наблюдатели, кандидаты, представители СМИ и общественных организаций. ЦИК России рассматривает сотрудничество с институтом омбудсменов как дополнительный ресурс по защите избирательных прав граждан.  

В ходе заседания предполагается подписать соглашение о взаимодействии на выборах ЦИК России и уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.   


Элла Памфилова также обратилась с предложением к избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации заключить аналогичные соглашения с региональными омбудсменами.

Напомним, ранее ряд региональных избирательных комиссий  уже подписали соглашения с уполномоченными по правам человека в своих регионах. 

 

РЦОИТ http://www.rcoit.ru/news/detail/35881/