Единый день голосования

Новости


23.12.2015

Состоялось заседание Рабочей группы по реализации Молодежной электоральной концепции

22 декабря 2015 года в ЦИК России состоялось заседание Рабочей группы по реализации Молодежной электоральной концепции. Модератором мероприятия выступил секретарь ЦИК России, руководитель Рабочей группы по реализации Молодежной электоральной концепции Николай Евгеньевич Конкин, спикером – член ЦИК России, координатор Рабочей группы Денис Игоревич Паньшин. Мероприятие проходило в режиме видеоконференцсвязи со всеми избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации.

В заседании приняли участие заместитель Председателя ЦИК России Леонид Григорьевич Ивлев, члены ЦИК России – Нина Александровна Кулясова, Денис Игоревич Паньшин, Сиябшах Магомедович Шапиев, представители Совета Федерации и Государственной Думы, государственные гражданские служащие Аппарата ЦИК России, руководитель РЦОИТ при ЦИК России Александр Владимирович Иванченко, представители министерств, а также образовательных организаций высшего образования и общественных организаций. В работе заседания участвовали также Председатель Мособлизбиркома Ирек Раисович Вильданов, секретарь – Татьяна Николаевна Павлюкова и председатель Молодежной избирательной комиссии Московской области Елизавета Игоревна Маринченко.

Л.Г. Ивлев поблагодарил членов Рабочей группы за эффективную, плодотворную работу в 2015 году и напомнил участникам заседания, что 2016 год – особенный, в стране пройдет большое количество выборов, в первую очередь выборы депутатов нижней палаты российского парламента. В связи с чем, заместитель Председателя ЦИК России обозначил три ключевых направления работы с молодежью. «Во-первых, нужно думать о том, как привлечь избирателей в помещения для голосования. Партии будут думать о том, как привлечь молодых кандидатов в партийные списки и одномандатные округа – это два. В-третьих, учитывая, что в следующем году будут переформированы избирательные комиссии 63 субъектов Российской Федерации, необходимо подумать о том, как привлечь молодежь к работе в избирательных комиссиях». Л.Г. Ивлев напомнил, что на данный момент завершается процесс переформирования 70 % составов территориальных избиркомов, при этом он отметил положительную тенденцию – значительный приток молодежи в новые составы комиссий.

Л.Г. Ивлев подчеркнул, что для работы с молодежью необходимо активно внедрять уже имеющийся положительный опыт ряда избирательных комиссий и продолжать поиск новых интересных форм и современных технологий.

С докладом о выполнении плана мероприятий по реализации Молодежной электоральной концепции на 2015 год выступил Д.И. Паньшин. Член ЦИК России обозначил основные направлениях деятельности и рассказал о наиболее ярких мероприятиях, по которым проводилась работа. Выступление сопровождалось обширным иллюстративным видеорядом.

Во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, органами молодежного самоуправления было проведено много масштабных, запоминающихся мероприятий по повышению правовой культуры молодежи. Среди них: Всероссийский конгресс молодых избирателей в Санкт-Петербурге – «Петербургские принципы сетевой электоральной этики как основа евразийской интеграции нового поколения», Всероссийская Студенческая Юридическая Олимпиада, федеральный проект Молодой Гвардии Единой России «Школа молодого депутата», межрегиональная студенческая конференция «Молодежь и выборы» и другие.

Координатор Рабочей группы отметил, что «региональным избирательным комиссиям в перспективе необходимо активнее предлагать новые технологические исследовательские проекты, ориентированные на различные категории избирателей, и особенно на молодежь, которые не были бы излишне формализованы, а носили творческий характер».

Д.И. Паньшин рассказал о том, как региональные избиркомы используют ресурсы сети Интернет при работе с целевыми молодежными группами. «Практически все избирательные комиссии субъектов Федерации открыли обучающие и молодежные сайты либо страницы в сети Интернет, а около 60 избирательных комиссий ведут молодежные странички в социальных сетях».

В третье воскресенье февраля в стране прошел День молодого избирателя, в рамках которого организаторы выборов провели тематические мероприятия, направленные на повышение правовой и политической культуры молодых и будущих избирателей, формирование гражданской ответственности, мотивации молодых людей к участию в решении вопросов местного значения и на стимулирование участия молодежи в выборах. При этом использовались самые разнообразные формы и методы, в том числе активно применялись современные информационные технологии. В ряде субъектах молодежные мероприятия проводились в течение декад, месяцев и даже года (например, в Псковской области).

Среди других важных направлений работы член ЦИК России отметил обучение молодых наблюдателей, повышение правовой культуры молодых журналистов, освещающих ход избирательных кампаний.

«Статистические показатели участия молодых избирателей в выборах в единый день голосования 13 сентября 2015 года, свидетельствуют о том, что Молодежная электоральная концепция придала новый импульс работе по правовому просвещению и активизации молодежи и ее следует продолжать в наиболее эффективных форматах», – подчеркнул Д.И. Паньшин.

В режиме видеоконференцсвязи опытом работы с молодыми и будущими избирателями поделились избирательные комиссии субъектов Российской Федерации. Председатель Алтайского крайизбиркома Ирина Леонидовна Акимова рассказала о VII международном молодежном управленческом форуме «Алтай. Точки Роста», а председатель Псковского облизбиркома Николай Юрьевич Цветков сообщил о проходившем в регионе годе молодого избирателя.

В обсуждении итогов работы по реализации Молодежной электоральной концепции приняли участие С.М. Шапиев и А.В. Иванченко. Они отметили, что в 2015 году была проведена большая работа, которая потребует своего продолжения в новом, 2016 году.

Д.И. Паньшин сообщил о задачах, которые стоят перед организаторами выборов, представив на обсуждение коллег проект плана мероприятий по реализации Молодежной электоральной концепции на 2016 год.

В режиме видеоконференции по данному вопросу выступил председатель Избирательной комиссии Республики Дагестан Магомед Тагирович Дибиров.

В ходе заседания члены Рабочей группы обсудили дату и сроки проведения в 2016 году Дня молодого избирателя. С сообщениями выступили Д.И. Паньшин и председатель Орловского облизбиркома Л.Л. Маркина.

Было предложено утвердить следующую схему проведения Дня молодого избирателя: информационно-разъяснительные мероприятия в рамках Дня молодого избирателя провести в первой половине 2016 года; информационно-агитационные мероприятия, направленные на повышение электоральной активности молодых избирателей, провести в первую декаду сентября 2016 года.

Заместитель Председателя Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Е.Г. Родионова представила информацию о проведении в 2016 году единого дня выборов в органы школьного самоуправления.

Подытожил работу заседания Рабочей группы по реализации Молодежной электоральной концепции секретарь ЦИК России Николай Евгеньевич Конкин. Он напомнил, что «в 2016 году будет проходить федеральные выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, поэтому необходимо консолидировать наши усилия, чтобы обеспечить достойное участие молодежи в избирательном процессе в качестве кандидатов, организаторов выборов, наблюдателей и, конечно же, избирателей – это наша главная задача».

 

http://www.cikrf.ru/news/cec/2015/12/22/04.html