


Новости
Организаторы выборов рассмотрели новеллы в избирательном праве
Последние серьезные изменения, которые произошли в избирательном законодательстве России в 2005 году, были освещены на семинаре, проведенном 25 октября 2005 года Ульяновской городской избирательной комиссией. В нем приняли участие начальники организационных отделов районных администраций, председатели и члены городской, территориальных и окружных избирательных комиссий Ульяновска.
Последние серьезные изменения, которые произошли в избирательном законодательстве России в 2005 году, были освещены на семинаре, проведенном 25 октября 2005 года Ульяновской городской избирательной комиссией. В нем приняли участие начальники организационных отделов районных администраций, председатели и члены городской, территориальных и окружных избирательных комиссий Ульяновска. На семинаре были заслушаны доклады, посвященные основным блокам вопросов избирательного законодательства.
Было отмечено, что Федеральный Закон № 93 ФЗ от 21.07.2005 года «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации» существенно откорректировал многие нормы российского права. Конкретно были освещены изменения: в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ», Федеральном законе «О политических партиях», Федеральном законе «О средствах массовой информации», Федеральном законе «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральном законе «О выборах президента Российской Федерации», Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации, Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.
Введение единых дней голосования (вторые воскресенья марта и октября), ужесточение требований к сбору подписей, избирательным бюллетеням и протоколам, исключение избирательных блоков из числа участников выборов, создание единого регистра избирателей – эти и другие изменения были отмечены в качестве мер, способных укрепить доверие к выборам и привлечь граждан к участию в них.