Единый день голосования

Новости


14.09.2016

Политические партии и кандидаты определились с наблюдателями

Ульяновская городская избирательная комиссия завершила прием списков наблюдателей, которые будут работать в день голосования на избирательных участках Ленинского района.

18 сентября в Ленинском районе голосование по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и выборам Губернатора Ульяновской области будет проходить на 50 избирательных участках. На 8 избирательных участках Ленинского избирательного округа №29 будут проходить дополнительные выборы депутата Ульяновской Городской Думы пятого созыва.

По закону на каждом избирательном участке могут находиться по одному наблюдателю от каждого зарегистрированного кандидата и от каждой политической партии, выдвинувшей кандидата.

Списки наблюдателей по выборам в Государственную Думу были представлены в Ульяновскую городскую избирательную комиссию от четырех политических партий и трех кандидатов.

В частности, политическая партия «Единая Россия» и КПРФ назначили наблюдателей на все избирательные участки Ленинского района, партия ЛДПР - на 12 избирательных участков, от партии «Родина» наблюдатель будет работать на 1 избирательном участке.

Также наблюдателей назначили три кандидатов, баллотирующихся на выборах в Государственную Думу по одномандатному избирательному округу №187. Николай Клюшенков назначил наблюдателей на 7 избирательных участков, Игорь Тихонов - на 10 участков, Сергей Пронин - на 5.

Кандидат в депутаты на дополнительных выборах Ульяновской Городской Думы пятого созыва Семен Кропачев назначил наблюдателей на все 8 избирательных участков Ленинского одномандатного избирательного округа №29.

Напоминаем, что согласно последним изменениям в избирательном законодательстве наблюдатели могут вести видео и фотосъемку в помещении для голосования, предварительно уведомив об этом председателя, его заместителя или секретаря участковой комиссии. Также наблюдатели имеют доступ в помещение, где проводится подсчет голосов и составление протоколов по итогам голосования. Удалить наблюдателя с избирательного участка можно только по решению суда (ранее удалять наблюдателя с участка могла участковая комиссия).