Новости


26.02.2021

Об интерактивном справочнике «Политические партии в Российской Федерации»

На заседании Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова представила уникальный информационный проект − интерактивный справочник «Политические партии в Российской Федерации», с помощью которого можно получить исчерпывающую информацию обо всех зарегистрированных политических партиях.

Глава Центризбиркома сообщила, что по последним данным Министерства юстиции, в России действуют 36 политических партий. При этом в отношении двух партий есть решение Верховного Суда о ликвидации. Это «Возрождение аграрной России» и «Объединенная партия людей ограниченной трудоспособности России». Кроме того, 22 февраля состоялся объединительный съезд трех партий. С учетом того, что все они обладали правом участвовать в выборах депутатов Государственной Думы без сбора подписей, теперь таких партий остается 14.

«Практически все действующие партии принимают участие в политической жизни страны. Однако рядовому избирателю очень сложно разобраться в этом партийном многообразии», − сказала Элла Памфилова.

По ее словам, многие партии обладают схожими названиями, но разительно отличаются по политическому опыту и весу.

Глава Центризбиркома отметила, что основной массив информации о партиях содержится в Государственной автоматизированной системе «Выборы». Плюс ЦИК России получает информацию от Министерства юстиции, политических партий.

«В результате мы имеем исчерпывающий объем сведений о политических партиях, которые могут быть использованы всеми заинтересованными сторонами − Министерством юстиции, партиями, избирательными комиссиями всех уровней, но, в первую очередь, эти сведения имеют огромную ценность для избирателей, представителей СМИ, экспертов, наблюдателей, международного сообщества», − отметила глава Центризбиркома.

Элла Памфилова обратила особое внимание на три раздела справочника – «Участие партии в выборах в единый день голосования», «Представительство партии в органах государственной власти и местного самоуправления по результатам прямых выборов», «Представительство партии в избирательных комиссиях».

«Это абсолютно эксклюзивные сведения, которые до настоящего времени никогда и нигде не представлялись в открытом доступе, − подчеркнула глава ЦИК России. − Мы рассчитываем на то, что интерактивный справочник станет востребованным ресурсом для всех участников избирательного процесса».

Источник: http://cikrf.ru/news/cec/48871/