Новости


26.02.2021

О программе и проведении общероссийской тренировки

В рамках заседания комиссии член ЦИК России Антон Лопатин сообщил, что общероссийская тренировка представляет собой полноценную модель проведения этапов избирательных кампаний с использованием всех задач и подсистем текущей версии ГАС «Выборы» в тренировочном режиме.

«Предлагается провести общероссийскую тренировку в период с 17 марта по 21 мая 2021 года. При этом определить дни голосования, а их три − с 12 мая по 14 мая 2021 года, − отметил Антон Лопатин. – Целью тренировки является проверка готовности избирательных комиссий и ГАС «Выборы» к проведению выборов в единый день голосования».

Особенностью проведения общероссийской тренировки, по словам члена ЦИК России, является тестирование программно-технического комплекса дистанционного электронного голосования, проверка его готовности и работоспособности.

«Минцифры делает серьезный акцент на поддержку решений программно-технического комплекса дистанционного электронного голосования, − отметил заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Качанов. – Есть совместный операционный план, включающий все организационные и нормативные мероприятия для обеспечения работоспособности ПТК ДЭГ. Ведется активная подготовка и отработка сценария тренировки. Также во время общероссийской тренировки будет вестись мониторинг работоспособности технических решений».

ЦИК России постановила утвердить Программу проведения общероссийской тренировки с участием избирательных комиссий, действующих в Российской Федерации, по использованию ГАС «Выборы» и программно-технического комплекса дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва и иных выборах и референдумах, проводимых в единый день голосования 19 сентября 2021 года.

Источник: http://cikrf.ru/news/cec/48871/