Новости


12.10.2021

Эксперты НОМ продолжают изучать опыт проведения выборов за рубежом

В минувшие выходные состоялись парламентские выборы в Чехии и Ираке. Российские эксперты отмечают, что по уровню организации и степени прозрачности голосования они значительно уступают российским. Что касается голосования в Чехии, его итоги могут стать началом масштабного политического кризиса в стране и вряд ли будут способствовать разрядке отношений с Россией. Итоги выборов Ираке пока не объявлены.

9 октября в Чехии завершились парламентские выборы, проходившие в течение двух дней.

На 200 мест в Палате депутатов претендовали более 5200 кандидатов, представлявших 22 политических объединения. При этом, чтобы попасть в парламент, партии или движению необходимо набрать более 5% голосов.

Голосование проходило 8 и 9 октября. На территории страны было открыто порядка 15 тысяч избирательных участков. Они работали в общей сложности на протяжении 14 часов. Граждане Чехии могли прийти на выбору в пятницу 8 октября в промежутке с 14:00 до 22:00 и 9 октября в промежутке с 8:00 до 14:00. За это время участие в голосовании приняли 65,43% избирателей страны.

Почти одновременно с выборами в чешскую Палату депутатов прошли досрочные выборы в Совет представителей Ирака. На 329 депутатских мандатов претендовали более 3,2 тысячи кандидатов, представлявших 109 партий и 21 политическая коалиция, а также 789 – самовыдвиженцы. При этом в выборах приняли участие 950 женщин - таки образом, они составили более четверти от всех кандидатов.

Международное наблюдение за выборами в Ираке осуществляли миссии ООН, Евросоюза и национальные наблюдатели. Россию, в частности, представлял ЦИК РФ Игорь Борисов. Он посетил более 45 избирательных пунктов в различных районах Багдада и встретился с представителями Высшей независимой избирательной комиссии Ирака.

Итоги выборов к настоящему времени не объявлены. Известно, что итоговая явка на выборы в Ираке составила 41%. Напомним, что избирательным правом в стране с населением обладают порядка 26,9 млн жителей, общая численность населения составляет порядка 40 млн.

Источник: https://nom24.ru/info/events/eksperty-nom-prodolzhayut-izuchat-opyt-provedeniya-vyborov-za-rubezhom/