Новости


17.11.2021

Деловая игра для студентов Современного открытого колледжа «СОКОЛ»

17 ноября 2021 года Ульяновской городской избирательной комиссией совместно с преподавателями юридического факультета Ульяновского государственного университета Зоей Егоровой и Татьяной Григорьевой провели деловую игру на знание избирательного права для студентов 2 курса Современного открытого колледжа «СОКОЛ».

Игра подразумевает рассмотрение, определение и использование различных избирательных систем при подсчете голосов избирательной комиссией по результатам условных выборов.

Изначально, студенты подробнее узнали о выборах, избирательных системах, их роли, объективности.

 

Далее ребята разделились на три группы. Каждой группе были предоставлены материалы с результатами условных выборов лиц, депутатов по определенной избирательной системе (количество проголосовавших избирателей, количество мандатов, указывается метод распределения мандатов и т.д.). Задача каждой группы реализовать действия по подсчету голосов и определить итог выборов.

 

По окончании игры студентам предложили по достижении возраста 18 лет подать документы для зачисления в резерв составов участковых избирательных комиссий, чтобы иметь возможность не только в ходе деловой игре участвовать в подсчете голосов избирателей.