Новости


24.04.2020

Россия имеет право вносить поправки в Конституцию

Обращение в Совет Европы о проведении правовой экспертизы поправок к Конституции РФ, которые инициировал 15 января этого года в своем послании президент Владимир Путин, подготовила группа правозащитников, юристов, экспертов и политиков. В интервью «ФедералПресс» его прокомментировал заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ), член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов.

Авторы обращения утверждают, что инициированная в 2020 году конституционная реформа «отдаляет Россию от воплощения принципов демократического федеративного правового государства с республиканской формой правления». При этом они противопоставляют нынешние «недемократические» поправки тексту Конституции Российской Федерации 1993 года, содержание и процедура принятия которой соответствуют демократическим нормам и стандартам. В качестве подтверждения приводится довод о том, что Венецианская комиссия признала принятую в 1993 году Конституцию Российской Федерации «соответствующей принципам демократического правового государства».

Разработка и принятие поправок в Конституцию Российской Федерации в 2020 году в значительной степени совпадают с рекомендациями Венецианской комиссии, представленными в заключении 1994 года.

Источник: http://vybor-naroda.org/stovyborah/162805-shapovalov-rossija-imeet-pravo-vnosit-popravki-v-konstituciju.html