07.05.2020

#БессмертныйПолк Члены Молодежной избирательной комиссии города Ульяновска о своих родных

Прадедушка Сизова Владислава Олеговича - заместителя председателя Молодежной избирательной комиссии города Ульяновска.

Сорокин Василий, 1924 года рождения, родился в селе Суровка, ныне Ульяновская область.

Впервые был отправлен на фронт летом 1942 года, в район Юго-Западного фронта, с боями прошел Курскую битву и ряд сражений на Украине, затем в Восточной Европе, в районе Румынии, Венгрии и Чехии. Войну завершил в Праге, в мае 1945 года. Всю войну прослужил шофёром в дивизионе артиллерии. Демобилизован из армии в 1947 году.

Прадедушки Хазиахметовой Александры Сергеевны - секретаря Молодежной избирательной комиссии города Ульяновска.

Корнеев Петр Андреевич, 1908 г.р., рядовой.

Родился в городе Тетюши Татарской АССР.

Участвовал в боевых действиях. Участник обороны Сталинграда. Вернулся с войны, женился, воспитал пятерых детей.

Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Сталинграда».

Аксенов Тихон Семенович, 1909 г.р., рядовой.

Родился в с. Березово Красно-Партизанского района Саратовской области.

Участвовал в боевых действиях, дважды получал серьезные ранения. Участник обороны Сталинграда. Вернулся с войны, женился, воспитал троих детей.

Награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалью «За оборону Сталинграда».

Прадедушка Борисовой Татьяны Сергеевны - члена Молодежной избирательной комиссии города Ульяновска с правом решающего голоса.

Евсеев Михаил Федорович, 1899 г.р., рядовой

Родился в Николаевском районе Ульяновской области

Ушёл на фронт  15 ноября 1941 года. Воевал связистом.  Участвовал в боях под Ржевом.  В 1943 году получил серьезное ранение, чудом остался жив. Два года пролежал  в госпитале в Ташкенте, перенёс множество операций. Вернулся домой осенью 1945 года.

Прадедушки Усердновой Екатерины Олеговны - члена Молодежной избирательной комиссии города Ульяновска с правом решающего голоса.

Митряев Федор Григорьевич, 1903-1964 г.г. Родился в деревне Русская Бекшанка Барышского района Ульяновской области.

Призван на войну в июле 1941 года. Воевал связистом. Участвовал в боях под г. Ржевом Калининской области. Был тяжело ранен, сослуживцы вынесли Федора Григорьевича с поле боя без сознания, а затем в госпитале
он был прооперирован. Получил инвалидность и признан непригодным для дальнейшего участия в боевых действиях.
За активное участие и проявленное мужество в боях за Родину был награжден медалью «За отвагу», а затем «За победу над Германией».
Вернувшись с войны в родную деревню, более 20 лет работал лесником.
Одзиляев Павел Миронович, 1915-1978 г.г., старший лейтенант.
С 1935 года служил в пограничных войсках под Благовещенском. В годы ВОВ охранял границу с Китаем.
В августе-сентябре 1945 года участвовал в боевых действиях в ходе Советско-японской войны. Был командиром роты.
Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией». За отличные боевые действия в войне против Японии удостоен благодарности Сталина.
Занесен в книгу Солдаты Победы.