Декада молодого избирателя стартовала в Ульяновской области

Сегодня 15 апреля 2019 года началась Декада молодого избирателя, приуроченная к 25-летию избирательной системы Ульяновской области.

Ульяновская городская избирательная комиссия выступила организатором серии обучающих мероприятий в школах и ссузах города.

Открывающим Декаду мероприятием стала лекция-презентация об избирательном праве для 10-классников Гимназии № 1.

Школьники узнали об истории возникновения выборов в России и в мире.

«Истоки современных выборов берут начало в Древней Греции, где свободные граждане были обязаны участвовать в политической жизни. Воля народа, выраженная голосованием, приобретала силу закона. В Древней Греции применялось открытое голосование с помощью жребия. «Бюллетенем» был боб: белый боб означал «за», черный – «против». В один сосуд клали соответствующее количество черных и белых бобов, а в другой – имена кандидатов. Выемка из сосудов производилась одновременно. Белый боб означал, что кандидат избран», - рассказала член Ульяновской городской избирательной комиссии с правом решающего голоса Алиса Болтунова.

Затем гимназисты узнали об особенностях проведения выборов в России: принципах избирательного права, видах избирательных систем и стадиях избирательного процесса.

В завершение ребятам был предложен тест для закрепления пройденного материала.