Подведены итоги научно-практической конференции

10 декабря 2018 года состоялся круглый стол: «Избирательная система Российской Федерации: вчера, сегодня, завтра» в рамках II (очного) этапа научно-практической конференции «Конституционные основы избирательного процесса в Российской Федерации». Ее организаторами выступили Ульяновская городская избирательная комиссия, Избирательная комиссия Ульяновской области, ульяновский филиал Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова, а также Государственный архив Ульяновской области.

Открывала конференцию выставка «От Советов к Думе: страницы истории», которую подготовила Ульяновская городская избирательная комиссия при поддержке Областного госархива. Экспозиция включала в себя историю городских выборов от 1918 года до выборов депутатов Ульяновской Городской Думы пятого созыва в 2015 году.

Сотрудники архива также презентовали документы эпохи начала ХХ века и советского периода. Среди них: протоколы избирательных комиссий, списки кандидатов, инструкции по производству выборов, депутатские отчеты и отчеты о работе Горсовета.

Обращаясь с вступительным словом, председатель Ульяновской городской избирательной комиссии Вадим Андреев пожелал участникам конференции продуктивной работы.

Далее заместитель Председателя областной Избирательной комиссии Георгий Селезнев рассказал о становлении избирательной системы и ее правовых основах.

Заместитель директора областного Госархива Галина Романова рассказала о первых выборах в Горсовет и первом заседании нового органа.

Профессор Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова Виталий Оксамытный выступил с докладом посвященным становлению Конституции Российской Федерации, перспективам ее развития.

Юные участники конференции поделились своими взглядами на развитие избирательной системы в России.

Так, в рамках круглого стола обсуждалось введение блокчейн-платформы и электронного голосования, создание Избирательного кодекса, нововведения в обеспечении избирательных прав отдельных категорий граждан, правовое регулирование предвыборной агитации в сети интернет. В ходе панельной дискуссии участники конференции обменялись взглядами на перспективы развития избирательной системы в России.

Подводя итоги конференции, Жюри конференции присудило третьи места Волковой Ксении, Кудюровой Алексанре и Кузьмичёвой Владе.

Второе место поделили Полина Мишкина и Елена Васильева.

Победителем конференции стал Константин Пугачев.