Новости


20.08.2018

МИК города Ульяновска на всероссийском конгрессе наблюдателей

Молодежная избирательная комиссия города Ульяновска во главе с председателем Азатом Усмановым приняла участие в работе Первого всероссийского конгресса общественных наблюдателей на выборах в России – 2018, прошедшего в Москве 17-18 августа 2018 года.

 

Председатель ЦИК России Элла Памфилова выступила в качестве спикера пленарной сессии «Инновации и перспективы общественного наблюдения на выборах в России».

«Можно технически добиться небывалых высот, но если у людей не будет интереса и мотивации участвовать в выборах и контролировать их, то не будет смысла в этом прогрессе, – сказала Элла Памфилова. – Поэтому ЦИК России будет инициировать необходимые предложения, чтобы устранять все ненужные барьеры и расширять общественное наблюдение на выборах. Важно, чтобы интерес к ним был высокий. Выборы – не простая формальность».

Двухдневная программа мероприятия состояла из панельной сессии и экспертной дискуссии, дискуссий по секциям, мастер-классов, презентаций, обучения современным цифровым технологиям общественного контроля на выборах и юридического case-study. Конгресс проводился по инициативе «Национального общественного мониторинга», «Российского фонда свободных выборов России» и Ассоциации юристов России. Партнерами мероприятия выступили Корпус наблюдателей «За чистые выборы», движение «Россия выбирает» и «Народный наблюдатель» и общественное объединение «Группа 32».

По материалам сайта ЦИК России: http://www.cikrf.ru/news/cec/40532/