Завершился первый этап обучения организаторов выборов Калининградской области

6 мая закончился первый этап обучения председателей территориальных избирательных комиссий и избирательных комиссий муниципальных образований.

В условиях ограничений, связанных с непростой эпидемиологической обстановкой, Избирательная комиссия Калининградской области приняла решение не останавливать процесс обучения. С 6 апреля организовано проведение первого этапа дистанционного обучения организаторов выборов. Основной темой занятий стала подготовка к муниципальным выборам в единый день голосования.

Как рассказал руководитель Центра обучения кадров избирательных комиссий Владимир Карлаш, в течение месяца проведено пять занятий. Рассмотрены актуальные вопросы деятельности избирательных комиссий при подготовке и проведении муниципальных выборов, в том числе особенности деятельности теризбиркомов при совмещении полномочий избирательной комиссии муниципального образования и окружной избирательной комиссии. Часть занятий была посвящена детальному рассмотрению организации работы избирательных комиссий при приеме документов кандидатов и избирательных объединений о выдвижении, для регистрации и их проверке.

- На каждой видеоконференции в течение 40 минут проводилось лекционное занятие с использованием презентации, после чего участники обучения в режиме онлайн обсуждали выполнение заданий и проблемные вопросы деятельности избирательной комиссии при проведении муниципальных выборов, - отметил Владимир Карлаш. - На каждом занятии обучаемые получали письменные задания, отчеты об их выполнении проверяла рабочая группа из сотрудников аппарата регионального избиркома и наиболее подготовленных организаторов выборов.

По отзывам участников занятий онлайн, такой формат обучения удобен и доступен, поскольку выйти на платформу можно с любого устройства – компьютера, планшета либо мобильного телефона. Более того, предложено сохранить формат дистанционного обучения и в дальнейшем, поскольку это даст возможность чаще проводить обучающие занятия.

Для закрепления изученного материала организаторы выборов использовали контент YouTube-канала «Просто о выборах». В плейлисте рубрики «Научись, пока все дома» обучающие материалы объединены по тематическим сериям: «Голосование вне помещения для голосования», «Выдача заверенных копий протокола УИК об итогах голосования», «Прием в ТИК протоколов УИК об итогах голосования», «Цифровой избирательный участок» и внесерийный видеоролик «Видеонаблюдение на избирательном участке».

Источник: https://izbirkom39.ru/presscenter-ikko-vii/press-07052020-obuchenie