«Политклуб» избиркома Хакасии продолжает занятия

Избирательная комиссия Республики Хакасия совместно с Колледжем педагогического образования, информатики и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова продолжают реализацию просветительского проекта «Политклуб».

Напомним, что в рамках «Политклуба» студенты первого курса Колледжа знакомятся с основами избирательного права и избирательного процесса.

Очередной темой встречи стали избирательные системы, применяемые на выборах в России.

Тема хоть и сложная, но вызвала у ребят большой интерес. По их признанию, они кое-то слышали про пропорциональную, мажоритарную или смешанную систему, но в чем их суть ответить затруднились. Теперь же нюансы этих систем, а также их преимущества и недостатки стали будущим избирателям гораздо понятнее, как и механизм выборов депутатов Государственной Думы России, который использовался в качестве примера.

Но не только теории посвящен «Политклуб». Ключевым событием станет деловая игра «Выборы». Студенты уже приступили к образованию политических партий и подготовке программ. На одной из следующих встреч состоится их презентация.

Источник: http://www.khakas.izbirkom.ru/news/3346/