«Открытость власти: электронная демократия»

Панельная дискуссия состоялась в рамках 7-го Дальневосточного МедиаСаммита. Дискуссия прошла в онлайн формате.

Её участники обсудили вопросы изменения работы органов государственной власти в условиях развития цифровизации, влияния электронной демократии на повышение активности граждан, трансформации форм взаимодействия граждан и власти.

- Электронная демократия для избирательной системы в широком смысле – это один из способов выявления воли избирателей по целому ряду вопросов, − отметила секретарь ЦИК Майя Гришина. − И здесь всегда нужно находить золотую середину. Для чего использовалось дистанционное электронное голосование на выборах в Мосгордуму и на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации? Для того чтобы процедура выбора была доступнее для избирателя. Это способствует вовлечению большего числа граждан в процесс формирования органов власти. Хотя существует тонкий вопрос доверия к этой форме голосования.

Обсуждая требования, которые предъявлялись к регионам, претендующим на участие в дистанционном электронном голосовании, Майя Гришина сообщила, что в ЦИК России были выработаны несколько специальных критериев, имеющих и технический, и общественный характер. Со стороны регионов нашей страны – это готовность населения региона к дистанционному голосованию.