Состоялось первое заседание Молодежной избирательной комиссии 2012-2014гг.

Первое заседание носило организационный характер, тайным голосование  на нем были избраны председатель, заместитель председателя и секретарь Молодежной избирательной комиссии.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Избирательной комиссии Ульяновской области Георгий Селезнев, председатель Ульяновской городской избирательной комиссии Вадим Андреев, члены городской избирательной комиссии,  депутат Ульяновской Городской Думы Григорий Калёнов, представители Молодежного парламента, Молодежного правительства и Молодежной избирательной комиссии Ульяновской области, Молодежной Думы города Ульяновска, Молодежного инициативного центра.

В Молодежную избирательную комиссию города Ульяновска вошли учащиеся школ, студенты Ульяновского государственного университета, сельскохозяйственной академии, Ульяновского педагогического университета, работающая молодежь. Срок полномочий состава – два года.

«Это уже второй состав комиссии, полномочия первого истекли в октябре этого года. В течение месяца Ульяновская городская комиссия принимала предложения по кандидатурам членов Молодежной избирательной комиссии, - рассказывает Председатель горизбиркома Вадим Андреев. – В итоге в ее составе представлены все субъекты, выдвинувшие своих кандидатов: три высших учебных заведения области, два общеобразовательных учреждения, региональное отделение политической партии «Единая Россия» и Российский Союз молодежи. Состав Молодежной комиссии утвержден коллегиальным решением Ульяновской городской избирательной комиссии».

Деятельность Молодежной избирательной комиссии будет заключаться в проведении различных мероприятий по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей и формированию осознанного интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов и референдумов.

После официальной части мероприятия в рамках неформального общения участники обсудили планы сотрудничества с молодежными организациями города и области.

Напомним, что первым составом городской Молодежной избирательной комиссией в 2011 году были организованы и проведены прямые выборы в молодежный парламент (Молодежная Городская Дума). В выборах приняло участие более 4 000 молодых избирателей Ульяновска.

Следующие выборы в Молодежную Думу предстоят в 2013 году.