Члены МИК приняли участие в научно-практической конференции

Научно-практическая конференция «Конституционные основы избирательного процесса в Российской Федерации» прошла 4 декабря 2012 г.. Участие в ней приняли студенты и аспиранты высших учебных заведений города Ульяновска.

Организаторами конференции выступили Ульяновская городская избирательная комиссия и региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

В рамках мероприятия были заслушаны лучшие доклады, предварительно отобранные членами конкурсной комиссии. Научные работы были представлены авторами в нескольких направлениях: «Основы избирательного права и права и процесса», «Участие граждан в выборах как основополагающий конституционный принцип избирательного процесса в Российской Федерации» и «Правовые стандарты демократических выборов». Среди тем, вызвавших наиболее бурное обсуждение: проведение предвыборной агитации в сети Интернет, стимулирование молодежи принимать активное участие в выборах, внедрение интернет-голосования в избирательный процесс.

На примере Ульяновской области была рассмотрена система взаимодействия региональной и муниципальной исполнительной власти в рамках подготовки, организации и проведения выборов.

Многочисленные вопросы у участников мероприятия вызвали доклады, затрагивающие вопросы наделения определенных категорий граждан активным избирательным правом и реформирования института наблюдателей.  Затронули выступающие и такие проблемные моменты, с которыми сталкиваются участники избирательного процесса, как подкуп избирателей и судебная защита избирательных прав.

«Конференция является ежегодной и проводится уже в третий раз, - рассказал председатель Ульяновкой городской избирательной комиссии Вадим Андреев. – Проведение данного мероприятий способствует повышению правовой культуры студентов и аспирантов, стимулирование интереса к избирательному праву и процессу, а также  реализации творческого потенциала молодых ученых».

В итоге, призовые места заняли студенты Ульяновского государственного университета. Победители были награждены ценными призами. Все доклады, поступившие на конкурс будут опубликованы в сборнике по итогам конференции.