Единый день голосования

Сергей Николаевич Ермаков

Родился 4 октября 1937 г. в семье рабочего на станции Дема Башкирской АССР (ныне Дёмский район города Уфы).

Отец – путевой обходчик, мать – домохозяйка.

В 1945 году поступил в среднюю школу № 26 на станции Кропачёво Челябинской области.

В 1953 году поступил в Железнодорожное училище в городе Златоусте Челябинской области. По его окончании в 1955 году работал слесарем, помощником машиниста в локомотивном депо города Златоуст.

С 1957 по 1960 год проходил срочную военную службу, по окончанию службы поступил работать в локомотивное депо г. Октябрьск Куйбышевской области помощником машиниста электровоза, а в последующем – машинистом электровоза. Одновременно учился во Всесоюзном заочном институте инженеров железнодорожного транспорта        (г. Москва), который окончил в 1968 году.

Последовательно занимал должности: старший мастер, заместитель начальника, начальник локомотивного депо г. Октябрьск.

В 1979 году назначен заместителем начальника службы локомотивного хозяйства Управления Куйбышевской железной дороги.

В 1985 году Коллегией Министерства путей сообщения назначен начальником Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги.

В 1990 году избран председателем Ульяновского горисполкома.

В 1992 году Указом Президента России назначен Главой администрации (мэром) г. Ульяновска.

В 1993 году был избран и до 1995 года работал в качестве депутата Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

В 1997 году как депутат Законодательного Собрания Ульяновской области избран председателем Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, в марте 2000 года перешел на работу в предприятие «Диатомит-инвест».

В марте 2004 года избран депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области. Член Регионального политического совета партии «Единая Россия».

5 декабря 2004 года избран главой муниципального образования «город Ульяновск».