Ульяновская городская избирательная комиссия / Обучение и повышение правовой культуры / Просвещение избирателей / 2011 год / Научно-практическая конференция студентов и аспирантов высших учебных заведений города Ульяновска «Конституционные основы избирательного процесса в Российской Федерации»
Единый день голосования

1 декабря Ульяновской городской избирательной комиссией совместно с Ульяновским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» была проведена вторая ежегодная научно-практическая конференция студентов и аспирантов высших учебных заведений города Ульяновска «Конституционные основы избирательного процесса в Российской Федерации».

Открыл Конференцию председатель Ульяновской городской избирательной комиссии В.И.Андреев. В своем приветственном слове он поздравил всех участников с предстоящим Днем юриста, пожелал успехов в профессиональной сфере, а также отметил, что проведение конференции в этом году актуально, как никогда, в связи с предстоящими выборами депутатов Государственной Думы Российской Федерации.

На суд жюри были представлены 14 научных работ по четырем тематическим направлениям: 1. Основы избирательного права и процесса; 2. Участие граждан в выборах как основополагающий конституционный принцип избирательного процесса в Российской Федерации; 3. Правовые стандарты демократических выборов; 4. Основы конституционного права Российской Федерации.

Секретарь Ульяновской городской избирательной комиссии А.А.Крашенинников поделился впечатлениями о прошедшей конференции: «Несмотря на то, что сегодняшнее мероприятие носило формат конференции, между ребятами был выстроен диалог. Участники задавали друг другу вопросы «на злобу дня», яро отстаивали свою позицию по тому или иному спорному вопросу, были неравнодушны к мнению друг друга и вопросам конкурсной комиссии. Перед жюри стояла сложная задача по определению победителей, но конкурсная комиссия приняла «соломоново решение» - не присуждать первое место, второе место присудить Щеглову Максиму за научную работу «Конституционные принципы избирательного права и их соотношение с российской судебной практикой и практикой Европейского суда», и три третьих места - Зотовой Алёне за научную работу «Мажоритарная и пропорциональная избирательные системы», Багдасаряну Артуру за научную работу «Электоральная активность молодежи как значимый фактор избирательного процесса в Российской Федерации» и Карамзину Алексею, за научную работу «Интернет-голосование».

Ульяновская городская избирательная комиссия поздравляет победителей и желает успехов в учебе и новых побед!