Единый день голосования

Задачами конкурса определены:

• активизация деятельности библиотек по правовому просвещению избирателей, повышению гражданской активности населения на выборах;
  • формирование и использование информационных ресурсов библиотек, позволяющих реализовать право граждан на получение правовой информации;
  • формирование информационной среды, способствующей осознанному выбору избирателей, повышению активности избирателей;
  • формирование устойчивого интереса у будущих и молодых избирателей к реализации конституционного права – права выбирать;
  • побуждение населения города к более активному участию в решении вопросов местного значения, в том числе и посредством выборов в органы местного самоуправления;
  • обобщение и распространение опыта работы муниципальных библиотек по повышению правовой культуры избирателей,

В конкурсе могут принимать участие библиотеки МУК «Централизованная библиотечная система» г.Ульяновска.

На первом этапе потенциальным участникам предлагается представить материалы, освещающие деятельность муниципальных библиотек г. Ульяновска по правовому просвещению избирателей, оформленные в виде справки. К справке могут прилагаться библиографические пособия, методические разработки, информационные и сценарные материалы по теме конкурса, подготовленные библиотекой, наглядные материалы (фотографии, плакаты, видеоролики, фильмы и т.д.), публикации в средствах массовой информации по теме, а также отзывы о деятельности библиотеки.

Второй этап предполагает проведение открытого мероприятия с посетителями библиотеки с обязательным посещением его членами горизбиркома.

18 мая 2011 года на заседании Ульяновской городской избирательной комиссии подведены итоги конкурса среди муниципальных библиотек города Ульяновска на лучшую организацию работы по правовому просвещению избирателей и пропаганде участия в выборах.

По результатам конкурса было решено:

первое место присудить специализированной библиотеке-филиалу №1 «Мир искусств»;

второе место присудить библиотеке-филиалу №12;

третье место присудить Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова «Центр деловой информации».