Новости


30.01.2019

Председатель ЦИК России Элла Памфилова встретилась с Послом Республики Молдова

29 января 2019 года Председатель ЦИК России Элла Памфилова провела встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Молдова в Российской Федерации Андреем Негуца. На встрече обсуждались вопросы организации голосования граждан Республики Молдова на территории Российской Федерации на предстоящих 24 февраля 2019 года парламентских выборах.

Для проведения выборов за рубежом будут открыты 125 избирательных участков, 11 из которых - в Российской Федерации.

«Парламентская газета» сообщает, что сформирована миссия СНГ по наблюдению за парламентскими выборами в Молдавии. Ее возглавит первый заместитель председателя Исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский. Его кандидатура была согласована в Минске на заседании 29 января Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах СНГ.

Миссия наблюдателей приступит к работе 4 февраля. «В её составе будет не менее 80 наблюдателей, представляющих государства Содружества: Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Киргизстан, Россия, Туркменистан, Узбекистан, а также представители МПА СНГ, Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, Исполнительного комитета СНГ», — отметил представитель Исполкома Евгений Слобода.

По большинству наблюдателей из состава миссии СНГ уже готовы документы для подачи на аккредитацию в ЦИК Молдавии.

Парламентские выборы в республике состоятся одновременно с референдумом по вопросу сокращения количества депутатов законодательного органа.

Источники: http://www.cikrf.ru/news/cec/42106/; https://www.pnp.ru/in-world/sformirovana-missiya-sng-po-nablyudeniyu-za-parlamentskimi-vyborami-v-moldavii.html.