Новости


28.02.2019

Электоральный медиафорум стартовал в Москве

28 февраля 2019 года в Москве стартовал Первый общероссийский электоральный медиафорум. Его организаторами выступили Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) и Российский фонд свободных выборов (РФСВ).

С приветствием к участникам форума обратилась Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова.

 

 

«В последние годы ЦИК России основное внимание в своей деятельности уделяет оздоровлению, совершенствованию и развитию избирательной системы нашей страны, – сказала Элла Памфилова, открывая мероприятие. – Выявление и устранение недостатков избирательного законодательства, беспрецедентное внедрение в избирательный процесс новейших информационных технологий, масштабная информационная деятельность позволяют нам сегодня утверждать о выходе избирательной системы России на кардинально новый уровень прозрачности и доступности системы».

Председатель ЦИК России отметила, что все инициативы Центризбиркома нуждаются в надежной общественной и экспертной поддержке, добиться которой можно, в том числе через их достоверное освещение в СМИ как на территории России, так и за ее пределами.

«Надеюсь, что нынешний форум внесет серьезный вклад в формирование атмосферы абсолютного доверия и взаимовыгодного сотрудничества между системой избирательных комиссий и средствами массовой информации по всей территории России, – подчеркнула Элла Памфилова, – что позволит нам выйти на новый уровень партнерства со СМИ».

В работе медиафорума принимают участие более 250 человек, среди которых представители федеральных и региональных средств массовой информации из 60 регионов страны, эксперты, общественные деятели, политики, представители научно-экспертного сообщества, члены ЦИК России, руководители и работники избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.

В составе делегации от Ульяновской области – председатель Молодежной избирательной комиссии города Ульяновска Азат Усманов.

«Медиафорум – инновационная площадка для журналистов, общественности, экспертов и молодежи. Для меня форум – это творчество, знакомства, обмен опытом и получение новых знаний по электоральной журналистике», - прокомментировал Азат Усманов.

В рамках форума запланировано обсуждение актуальных вопросов взаимодействия организаторов выборов и электоральных журналистов, достоверности и актуальности информации, особенности работы СМИ с избирательной тематикой.

Программа медиафорума рассчитана два дня – 28 февраля и 1 марта.

По материалам: http://www.cikrf.ru/news/cec/42223/