Новости


06.03.2019

ЦИК России: «Избиратель прав, ожидая от нас новых предложений»

5 марта 2019 года заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев принял участие в заседании круглого стола на тему «Электронное голосование 2019 в Москве. Вызовы и угрозы», которое состоялось в рамках IX Московского гражданского форума.

Инициатором дискуссии выступила Комиссия Общественной палаты города Москвы по развитию гражданского общества. «В условиях 21 века встал вопрос: как расширить возможности людей, которые физически не могут прийти на участки. С нашей точки зрения, надо смотреть в сторону дистанционного электронного голосования», – отметил председатель Комиссии Алексей Венедиктов.

Николай Булаев в своем выступлении рассказал присутствующим о реализации и результатах применения механизма «Мобильный избиратель», подчеркнув, что процедура пресечения возможных нарушений, в том числе попыток организации неоднократного голосования, жестко регламентирована и отлажена.

Он отметил, что возможность проголосовать должна быть у каждого россиянина: «Думаю, что избиратель прав, ожидая от нас сегодня предложений, которые позволили бы нам создать адекватную технологию, дающую возможность человеку использовать свое активное избирательное право».

В рамках дискуссии о перспективах реализации проекта электронного голосования Николай Булаев рассказал, что в архивах ЦИК России 10-тилетней давности есть масса документов по вопросам электронного голосования, заключения различных структур по этому поводу, описывающие существовавшие риски, которые 10 лет назад никто не смог преодолеть. По его мнению, сегодня Москва интеллектуально, финансово и административно готова к эксперименту с электронным голосованием. «По результатам данного эксперимента мы вместе решим: можно ли это применять в масштабах страны, быть уверенными в достоверности результата, не ставя под сомнение всю избирательную систему России. Москва создала уникальную возможность провести эксперимент, который позволит ответить на вопрос: имеет ли электронное голосование право на жизнь или следует вернуться к этой теме через какое-то время», – подчеркнул он.

Николай Булаев также сообщил, что ЦИК России в 2019 году будет проводить НИОКР, посвященные электронному голосованию: «В рамках этой работы мы получим результаты, смоделируем вживую все процессы».

В обсуждении вопросов реализации эксперимента по электронному голосованию также приняли участие председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов, члены политических партий, юристы, представители общественности и экспертного сообщества.

Источник: http://www.cikrf.ru/news/cec/42359/