Новости


19.05.2020

В России собираются пересмотреть схему избирательных округов

Корректировки схем отдельных избирательных округов могут разрешить в случае существенного изменения в них численности электората. Такой закон рассмотрит Комитет Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на заседании 19 мая.

Поправки, одобренные Госдумой в третьем чтении 13 мая, нацелены на дальнейшее совершенствование законодательства о выборах и референдумах и защиту избирательных прав граждан.

Предлагается установить возможность внесения изменений в действующую схему избирательных округов в случае существенного изменения численности избирателей в округе: если отклонение от нормы представительства избирателей превышает 20 процентов, а в труднодоступных или отдалённых местностях — 40 процентов.

Также в документе уточняются отдельные положения, касающиеся опубликования информации, связанной с выборами и референдумом.

Для расширения прав избирателей и участников референдума, относящихся к маломобильным гражданам, планируется закрепить возможность подачи заявления о голосовании через портал госуслуг.

Источник: https://www.pnp.ru/social/v-rossii-sobirayutsya-peresmotret-skhemu-izbiratelnykh-okrugov.html