Новости


21.02.2020

ЦИК откроет горячую линию для вопросов о голосовании по изменениям в Конституции

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ планирует открыть горячую линию по информированию граждан о процедуре общероссийского голосования по президентскому законопроекту о поправке в Конституцию. Об этом сообщила в пятницу секретарь Центризбиркома Майя Гришина.

"Мы обязательно откроем горячую линию. Когда начнется информационная кампания, она обязательно будет работать - бесплатная, многоканальная, с разъяснительной частью, с частью для подачи жалоб и обращений", - сказала Гришина в ходе экспертного семинара "Общество и выборы", организованного ассоциацией "Независимый общественный мониторинг" (НОМ).

По ее словам, также будет создан специальный сайт "Конституция 2020", где будет собрана вся информация как о порядке голосования, так и о содержании поправок. "Тоже это все на ближайшее будущее. Мы будем стараться давать там материалы, в том числе информационно-разъяснительного характера", - отметила секретарь ЦИК.

Она добавила, что, согласно распоряжению президента Владимира Путина, комиссия уже может начинать информационную кампанию. "Но желательно, чтобы было больше информации по содержанию самого закона о поправке [в Конституцию], его статей, касающихся вступления в силу. Что касается каких-то процедур - сейчас подготовительный этап. Я думаю, что официальная информационная кампания начнется после официального опубликования решения о назначении общероссийского голосования", - заключила Гришина.

Источник: https://tass.ru/politika/7813195