06.11.2019

Студентам Ульяновского многопрофильного техникума рассказали о выборах

Член Ульяновской городской избирательной комиссии Алиса Болтунова провела в Ульяновском многопрофильном техникуме лекцию-презентацию на тему «Хочу все знать о выборах».

Студенты узнали об истории возникновения выборов, об основных принципах избирательного права, правах граждан избирать и быть избранными, а также об основных этапах избирательного процесса.

угик

А также, слушатели узнали множество нетипичных фактов о выборах в других странах мира: например, где предусмотрены наказания за неявку, какими могут быть особенности получения и заполнения избирательного бюллетеня, а где порча или уничтожение чужого избирательного бюллетеня карается тюремным сроком.

В течении лекции-презентации все студенты были вовлечены в процесс и активно отвечали на вопросы о выборах.