Новости


16.04.2019

Студентам о выборах в России

В Ульяновском многопрофильном техникуме прошла лекция-презентация на тему «Хочу все знать о выборах», организованная Ульяновской городской избирательной комиссией в рамках Декады молодого избирателя, приуроченной к 25-летию избирательной системы Ульяновской области.

Сотрудник аппарата Ульяновской городской избирательной комиссии Александра Хазиахметова рассказала студентам об истории возникновения выборов, об основных принципах избирательного права, правах граждан избирать и быть избранными, а также об основных этапах избирательного процесса.

 

Кроме того, слушатели узнали много интересных фактов о выборах: в каких странах существуют наказания за неявку, какие бывают особенности выдачи и заполнения избирательного бюллетеня, а где порча или уничтожение чужого избирательного бюллетеня карается тюремным сроком.

В завершение встречи студентов пригласили принять участие в электоральном онлайн-квизе «Удачный выбор», который проходит на официальном сайте УГИК до 24 апреля 2019 года.

Декада молодого избирателя проходит в Ульяновской области с 15 по 25 апреля 2019 года. С планом мероприятий можно ознакомиться в разделе «Обучение и повышение правовой культуры»: http://ulgik.ru/obuchenie-i-povyshenie-pravovoi-kultury/planyi-meropriyatij/