мд

Студентам техникума об избирательном праве в России

В Ульяновском техникуме отраслевых технологий и дизайна прошла лекция на тему «Избирательное право в Российской Федерации», организованная Ульяновской городской избирательной комиссией в рамках цикла мероприятий по правовому просвещению молодых и будущих избирателей.

Член Ульяновской городской избирательной комиссии с правом решающего голоса Алиса Болтунова рассказала студентам о выборах, проводимых в нашей стране, об основных принципах избирательного права, правах граждан избирать и быть избранными. Также молодые люди узнали многое об основных этапах избирательных кампаний: назначении выборов, выдвижении и регистрации кандидатов, предвыборной агитации, порядке голосования и определении результатов выборов.

После лекции студентов пригласили принять участие в выборах депутатов Молодежной Думы города Ульяновска четвертого созыва. «Депутатом может стать любой ульяновец в возрасте от 16 до 28 лет. Для выдвижения необходимо заполнить заявление и предоставить копию паспорта в Молодежную избирательную комиссию города Ульяновска. После этого - собрать подписи в свою поддержку для регистрации в качестве кандидата. Голосование состоится 5 декабря 2018 года», - рассказала Алиса Болтунова.