09.09

мд

«Поезд права» в Барышском районе

21 мая 2018 года Ульяновская городская избирательная комиссия приняла участие в просветительской акции «Поезд права», организованной Уполномоченным по правам ребенка в Ульяновской области.

Акция проходила с целью повышения уровня правовой грамотности несовершеннолетних.

В рамках мероприятия член Ульяновской городской избирательной комиссии с правом решающего голоса Алиса Болтунова с уроками права посетила общеобразовательные школы в селах Новая Бекшанка, Воецкое, Красная Зорька и в рабочем поселке им. Ленина Барышского района Ульяновской области.

21.05

Ученики девятых классов прослушали лекцию о выборах, где узнали о принципах избирательного права, основных этапах избирательной кампании, порядке голосования. Ребята активно задавали вопросы о предстоящих выборах депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области, которые пройдут 9 сентября 2018 года.

А ученикам восьмых классов было предложено сыграть в «Поле чудес» и «Умники и умницы» на тему избирательного права. Интеллектуальные соревнования проходили по аналогии с известными телепередачами. Участники отгадывали термины, разбирались в принципах избирательного права, определяли иерархию избирательных комиссий, выясняли сроки полномочий представительных органов власти.

Б

Школьники отлично справились с заданиями и показали высокий уровень знаний по избирательной тематике. Ученики, набравшие наибольшее количество правильных ответов получили сувениры от Ульяновской городской избирательной комиссии.

Б