28.08.2017

Участковые избирательные комиссии продолжают обучение

28 августа Ульяновская городская избирательная комиссия провела обучающий семинар для участковых избирательных комиссии Ленинского района. Темами обсуждения стали организация работы с избирательными бюллетенями и проведение досрочного голосования на дополнительных выборах депутатов Ульяновской Городской Думы пятого созыва.

29 августа Ульяновская городская избирательная комиссия передаст избирательные бюллетени для проведения досрочного голосования участковым избирательным комиссиям Засвияжского и Ленинского районов. Далее члены участковых комиссий подготовят бюллетени к голосованию: заверят подписями двух членов комиссии и печатью. Заместитель

Досрочное голосование на дополнительных выборах начинается с 31 августа. Секретарь Ульяновской городской избирательной комиссии Оксана Черабаева напомнила членам УИК о правилах его проведения: правилах заполнения заявления о желании проголосовать досрочно, выдаче избирательного бюллетеня, внесении записи о досрочном голосовании в список избирателей.

«Избиратель, желающий проголосовать досрочно, не обязан предъявлять документы, подтверждающие причину его решения, - подчеркнула Оксана Черабаева. - Однако должен указать причину в соответствующем заявлении».

Участковая избирательная комиссия должна обеспечить избирателю условия для сохранения тайны голосования: избирательный участок должен  быть оборудован кабиной для тайного голосования или должно быть отведено специальное место, где избиратель спокойно заполнит свой избирательный бюллетень.

Конверты с заполненными  избирательными бюллетенями хранятся до дня голосования у секретаря участковой комиссии в сейфе на избирательном участке. Голоса избирателей, проголосовавших досрочно, будут подсчитаны вместе со всеми остальными. В день голосования 10 сентября конверты вскрываются, избирательные бюллетени в сложенном виде опускаются в ящик для голосования.

Следующий обучающий семинар для участковых комиссий будет посвящен подготовке и проведению дня голосования.