Новости


21.03.2017

Руководство Ульяновской городской избирательной комиссии приняло участие в совещании, посвященном новеллам в избирательном законодательстве

20 марта председатель горизбиркома Вадим Андреев, заместитель председателя Александр Крашенинников и секретарь комиссии Оксана Черабаева приняли участие в совещании, организованном Избирательной комиссией Ульяновской области и посвященном новеллам в избирательном законодательстве и предстоящим выборным кампаниям 2017 и 2018 годов.

В совещании принимали участие председатели и системные администраторы территориальных избирательных комиссий ульяновского региона.

Председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко разъяснил планируемые изменения федерального законодательства о выборах и обозначил задачи избирательных комиссий в период подготовки к сентябрьским выборам 2017 года и выборам Президента в 2018 году.

Напомним, что в настоящее время в Государственную Думу внесен пакет законопроектов, направленных на повышение прозрачности выборов, в частности предусматривается отмена открепительных удостоверений и повышение доступности избирательных участков (их разукрупнение).

Совещание началось с обсуждения предстоящих изменений федерального законодательства в части отмены открепительных удостоверений. «Избирательные комиссии должны создать все условия, чтобы обеспечить избирателям их новое законное «удобство», - подчеркнул Юрий Андриенко. «Сейчас нам предстоит выяснить, скольким гражданам необходимо обеспечить голосование по месту нахождения, чтобы все желающие смогли прийти на выборы». Глава ИКУО сообщил, что для того, чтобы оценить количество таких избирателей, комиссия провела совещание с представителями управления по вопросам миграции ульяновской полиции, отделения Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области и регионального Министерства образования. Территориальным избирательным комиссиям рекомендовано провести аналогичные встречи на местах.

Следующим важным вопросом стала оптимизация границ избирательных участков. Руководителям ТИК совместно с главами районов предстоит проанализировать состояние избирательных участков, их количество, удаленность от жилых домов для того, чтобы максимально приблизить участки к местам проживания избирателей.

Также на совещании обсуждались следующие вопросы: использование QR-кода для формирования протоколов УИК об итогах голосования на предстоящих выборах, организации работы избирательных комиссий в сфере реализации законодательства о противодействии коррупции, повышение информационной открытости избирательных комиссий региона.