Новости


21.07.2017

РЦОИТ опубликовал методические материалы по обучению технологии QR-кода

Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России опубликовал учебно-методические материалы, разработанные в помощь организаторам выборов для обучения использованию технологии машиночитаемого кода (QR-кода) при работе с итоговым протоколом участковой избирательной комиссии. 

В комплект методических материалов входят две памятки  - «Составление УИК Протокола об итогах голосования с машиночитаемым кодом» и «Работа ТИК с Протоколом УИК об итогах голосования с машиночитаемым кодом» и два плаката - «Подсчет голосов УИК» и «Порядок передачи протоколов УИК в ТИК». Материалы разработаны как наглядное приложение к учебной программе для председателей и секретарей участковых избирательных комиссий.

Для системных администраторов и операторов специального программного обеспечения  (СПО) избирательных комиссий были разработаны технические методические пособия. Это пошаговые инструкции по настройке и применению специального программного обеспечения, с помощью которых формируется протокол участкового избиркома с QR-кодом, и затем данные об итогах голосования автоматически вводятся в ГАС «Выборы».

Материалы прилагаются к учебной программе, разработанной для подготовки и тренинга операторов СПО, секретарей и председателей участковых комиссий.

Теоретические знания по использованию QR-кода организаторы выборов в полном объеме получат до 28 августа 2017 года, а опробуют их на практике накануне единого дня голосования. Тренировка пройдет в каждой участковой комиссии. Курировать ее будут системные администраторы территориальных комиссий при поддержке специалистов ФЦИ при ЦИК России.

10 сентября 2017 года в 82 регионах РФ пройдут более 5,8 тысячи избирательных кампаний и референдумов, а также дополнительные выборы депутатов Государственной Думы. При этом протоколы с машиночитаемым QR-кодом в своей работе впервые будут использовать более 80% участковых избирательных комиссий по всей стране.

Памятка «Составление УИК Протокола об итогах голосования с машиночитаемым кодом»

Памятка «Работа ТИК с Протоколом УИК об итогах голосования с машиночитаемым кодом»

Плакат  «Подсчет голосов УИК»

Плакат «Порядок передачи протоколов УИК в ТИК»