Новосибирский облизбирком провел совещание по подготовке к избирательным кампаниям 2020 года

26 мая Новосибирский облизбирком провел совещание с членами территориальных комиссий и системными администраторами ГАС «Выборы» по подготовке к избирательным кампаниям 2020 года в режиме видеоконференцсвязи.

Председатель регионального избиркома Ольга Благо рассказала об изменениях, внесенных в Федеральный закон «Об основных гарантиях…» № 67-ФЗ, и их применении в предстоящих кампаниях в единый день голосования 13 сентября 2020 года.

Также Ольга Анатольевна обратила внимание участников совещания на итоги тестирования, организованного Избирательной комиссией Новосибирской области.

– В тестировании приняли участие 13 556 организаторов выборов. Так как проверить свои знания успели не все, мы выделим дополнительное время, чтобы все смогли протестироваться. Доступ для прохождения тестирования будет открыт с 28 мая по 1 июня на сайте Новосибирского облизбиркома, – отметила Ольга Анатольевна.

Далее глава регионального избиркома рассказала о задачах по подготовке к общероссийскому голосованию.

Отдельное внимание Ольга Благо уделила обеспечению средствами индивидуальной защиты (медицинскими масками, перчатками, антисептиками) членов избирательных комиссий, участников голосования, наблюдателей при проведении общероссийского голосования.

Были рассмотрены вопросы организации работы при голосовании по месту нахождения избирателя, голосовании вне помещения для голосования, использования КОИБ и изготовления протоколов УИК об итогах голосования с QR-кодом.

В своем докладе Ольга Анатольевна сделала акцент на особенностях работы избирательных участков в местах временного пребывания избирателей, планировании изготовления бюллетеней и участии наблюдателей в ходе общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию России.

Источник: http://www.novosibirsk.izbirkom.ru/news/2020/38287/