Информирование населения должно быть грамотным

Исполнительный директор Общественной палаты Республики Коми, эксперт НОМ Александра Афонина считает, что информирование населения о поправках в Конституцию должно быть грамотным, чтобы россияне могли осознанно проголосовать.

"Очень много людей на данный момент обращаются за индивидуальными консультациями в Общественную палату Республики Коми, так как экспертное сообщество аккумулировано именно вокруг этого института. Компетентные люди рассказывают, как именно будет проходить процедура голосования, просвещают граждан на предмет того, что конкретно меняется в Конституции. Очень вовремя нам на помощь подоспел доклад «Международный опыт изменений основного закона страны», подготовленный Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг». Я изучила материал и могу сказать, что это очень хороший и своевременный документ, который реально поможет профессиональному сообществу подготовить наших жителей к голосованию.

В Республике Коми идет весьма широкая информационно-разъяснительная работа в социальных сетях, средствах массовой информации, где лидеры общественного мнения активно и последовательно комментируют отдельные поправки в основной закон страны. Очень радует, что к нам присоединилось научное сообщество. Например, с большим удовольствием могу назвать одного из активных участников республиканской просветительной кампании, нашего эксперта, кандидата политических наук Владимира Михайловича Теребихина.

В Республике создан оперативный штаб, который сделает все возможное для защиты здоровья наших граждан в том числе и в день голосования. В нашу команду общественных наблюдателей уже вошли 1300 человек. Общественный контроль будет обеспечен в должном объеме.

У нас в Республике есть люди, которые, как я это называю, на полупротесте, то есть они не против власти, но им всегда что-то не нравится. И вот даже таких граждан крайне заинтересовали поправки, связанные с повышением роли местного самоуправления. Раньше местное самоуправление, если посмотреть правде в глаза, к власти вообще никакого отношения не имело. Просто теперь наша задача объяснить это населению.

Информирование должно быть грамотным, авторитетные люди обязаны озвучивать и разъяснять суть поправок, чтобы россияне могли осознанно проголосовать."

Источник: http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/160069-afonina-informirovanie-naselenija-dolzhno-byt-gramotnym.html